Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Уральск



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Уральск



Профиль города

Уральск — город в западном Казахстане, на реке Урал. Уральск является административным центром Западно-Казахстанской области, занимает северную часть прикаспийской неизменности.

Город Уральск издавна является своеобразными торговыми воротами из Азии в Европу и наоборот. Здесь проходило одно из ответвлений Великого Шелкового Пути. Растительность характерная, в основном, для степной и лесостепной зоны. Фауна достаточно разнообразна, в реках водится рыба. Климат – резко-континентальный. Территория города с пригородами составляет более 700 км2.

Год основания города: 1584 год
Население: 271 835 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 (71112)
Почтовый индекс: 090000
Автомобильный код: 07 (до 2012 года - L)

Памятники Уральска

Уникален и неповторим облик Уральска и, прежде всего, своими историческими памятниками XVIII – XIX веков: домиком Е. Пугачева, Старым собором, Храмом Христа Спасителя, домом наказного атамана, домом Карева, зданием областного акимата, городским парком культуры и отдыха. Современным его делают новые микрорайоны и высотные жилые дома, здания аэро- и железнодорожного вокзалов, памятники Абаю, С. Датову, М. Маметовой, В. И. Чапаеву, А.С. Пушкину, Мемориал Победы с вечным огнем славы и другие.

Уникальное устное народное творчество Приуралья предоставлено искусством народных композиторов Даулеткерея и Курмангазы, домбристки-импровизатора Дины Нурпеисовой и других исполнителей, а также талантливым фольклором уральских казаков.

Отдых в Уральске

Современный Уральск - красивый город с развитой инфраструктурой, с сетью комфортабельных гостиниц, ресторанов. Уральск окружён зелёным поясом из дуба, тополя, клёна, река Урал с её красивой поймой и удивительной рыбалкой в этих местах делают город привлекательным для гостей и туристов.

Богатая история края собрана в краеведческом музее города, который был основан в середине ХIХ века естествоиспытателем и путешественником М. К. Курилиным. В музее собраны документы о Пугачёве, здесь хранятся знамёна яицких казаков, которые ходили в походы с Петром I, Суворовым, и Кутузовым, другие интересные документы, связанные с жизнью города.

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Петропавловск, фото Петропавловск
Карта Кокшетау, фото Кокшетау
Карта Актау, фото Актау
Карта Усть-Каменогорск, фото Усть-Каменогорск



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ