Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Усть-Каменогорск



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Усть-Каменогорск



Профиль города

Усть-Каменогорск – город в восточном Казахстане, административный центр Восточно-Казахстанской области. Расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба. Современный Усть-Каменогорск — центр цветной металлургии Казахстана.

Год основания города: 1720 год
Население: 321 251 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (7232)
Почтовый индекс: 070000
Автомобильный код: 16 (до 2012 года - F,U)

Образование и культура

В городе работает 27 дошкольных организаций (22 — государственных и 5 частных детских садов) и 46 школ (в том числе 2 частные). Имеются два кинотеатра, три музея, драматический театр с русской и казахской (с 2000 г.) труппами, Дом дружбы народов, Дворец спорта, два стадиона. Главным видом спорта в Усть-Каменогорске является хоккей с шайбой. Город прозван «хоккейной кузницей».

Промышленность

В начале войны в Усть-Каменогорск было эвакуировано оборудование завода «Электроцинк» из города Орджоникидзе. Началось строительство первого в Казахстане цинкового электролитного завода. После войны в счёт репараций с фашистской Германии сюда было перевезено новейшее оборудование Магдебургского цинкового завода. В сентябре 1947 года Усть-Каменогорский цинковый завод выдал первые слитки металла. А в 1952 году он был преобразован в свинцово-цинковый комбинат (УК СЦК). В октябре 1949 года выпустил первую партию своей продукции Ульбинский металлургический завод (УМЗ), который в советское время был «почтовым ящиком». Его профилем были урановые, бериллиевые и прочие редкоземельные соединения. В 1965 году в районе Согра вверх по Ульбе был запущен титано-магниевый комбинат (ТМК). Чтобы трудоустроить и женскую половину горожан и направить развитие города на левый берег Иртыша в 1970 году был заложен «Комбинат шелковых тканей» (КШТ).

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Уральск, фото Уральск
Карта Актау, фото Актау
Карта Кызылорда, фото Кызылорда
Карта Актобе, фото Актобе



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ