Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Атырау



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Атырау



Профиль города

Атырау (Гурьев) – город, областной центр Атырауской области Республики Казахстан. Город расположен в двух частях света — в Европе и в Азии. Атырау - крупный центр по добыче и переработке нефти и газа. История области и города насчитывает много веков. Первые упоминания встречаются в III - IV веках до н.э., а город начинает свою летопись с 1640 года.

Год основания города: 1640
Население: 272 071 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 (7122)
Почтовый индекс: 060000
Автомобильный код: 06 (до 2012 года - E)

Общие сведения

Современная архитектура города типична для городов Казахстана, есть новая и старая часть города. Атырау - зелёный город, хотя озеленение его связано с трудностями - город стоит на солончаках.

В Атырауской области находится уникальное нефтяное месторождение Тенгиз, разработка которого была начата в 90-е годы. Река Урал разделяет Атырау на две части: европейскую и азиатскую. В Атырау находится самый длинный пешеходный мост, занесенный в «Книгу рекордов Гиннеса».

Интересные факты

Вопреки всеобщему заблуждению река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой только в верхнем её течении в России. В Казахстане географически граница между Европой и Азией проходит на юг от Орска по хребту Мугоджары и реке Эмба до её впадения в Каспий. Таким образом, река Урал является стопроцентной внутренней европейской рекой, только в российских верховьях её левый берег относится к Азии. А Западно-Казахстанская и Атырауская области Казахстана целиком и половина Актюбинской области входят в Европу. Этот фактор стал решающим при приёме футбольной федерации Казахстана в УЕФА в 2002 году.

Промышленность

Каспийское море и река Урал богаты рыбой, а недра нефтью. И поэтому главные богатства края красная рыба и черная икра, нефть и газ. Недаром на гербе города осетры и нефтяная вышка. Сегодняшний Атырау - основной углеводородный регион Казахстана, крупнейший центр по добыче нефти и газа, перспективный рынок инвестиций. Ну, а черную икру из Атырау хорошо знают и в СНГ и в Европе.

Культура

Культурная жизнь Атырауской области богата и значительна. Есть свой драматический театр имени М.Утемисова, областная филармония имени Н.Жантурина, знаменитый оркестр казахских национальных инструментов имени Д.Нурпеисовой, историко-краеведческий музей, музей декоративно-прикладного искусства.

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Караганда, фото Караганда
Карта Шымкент, фото Шымкент
Карта Павлодар, фото Павлодар
Карта Костанай, фото Костанай



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ