Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Шымкент



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Шымкент



Профиль города

Современный Шымкент с более чем полумиллионным населением входит в тройку крупнейших городов Казахстана, одновременно являясь промышленным, торговым и культурным центром Южно-Казахстанской области (ЮКО). Шымкент возник на пересечении караванных дорог одного из отрезков Великого шелкового пути и входит в состав древнейших городов Средней Азии.

Год основания города: XII век
Население: 662 330 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (7252)
Почтовый индекс: 160000
Автомобильный код: 13 (до 2012 года - X)

Город сегодня

Многие из тех, кого каким-либо образом связала судьба с этим замечательным древним и в то же время современным городом, отзываются о нем с особой теплотой, делятся добрыми впечатлениями о проведенном здесь времени. Особый интерес вызывает Шымкент у туристов, искусствоведов, историков и археологов. Ведь именно отсюда начинаются туристические маршруты в курортные, экзотические и исторические места, которых немало на юге Казахстана.

К услугам гостей Шымкента современные отели, аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, международная связь с любой точкой мира, исторические достопримечательности, многообразие и великолепие природных ландшафтов, радушие и гостеприимство миролюбивого народа.

Туризм и спорт

Шымкент еще с давних времен привлекал внимание путешественников и ученых. Так как город является областным центром Южно-Казахстанской области, то, как правило, с него и начинаются все туристические маршруты в различные уголки региона. Направления маршрутов предусматривают такие виды туризма, как посещение исторических мест, путешествия в экзотические районы, охота и рыбалка, горный туризм. В Южном Казахстане имеются святые места и архитектурные сооружения, к которым осуществляется паломничество (зиярат).

В городе сосредоточено около 100 спортивных залов, 7 стадионов, 5 плавательных бассейнов, около 100 спортплощадок, 3 спортивных комплекса, легкоатлетический манеж. Город воспитал плеяду чемпионов с мировой известностью. Подготовку юных спортсменов ведут 4 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР).

Наука и образование

В городе начитывается 77 общеобразовательных школ - 65 средних, 7 неполных средних, 5 начальных. В числе средних школ - 16 специализированных (11 с гимназическими и 5 с лицейскими классами), а также гимназия и лицей. Кроме того, имеются 5 профессионально-технических школ, заочная школа, 9 частных школ, 48 дошкольных учреждений, 3 музыкальные школы, школа искусств, художественная школа, станция юных техников, Дом школьников, 2 учебно-производственных комбината.

У Шымкента есть 7 городов-побратимов: Байинь (Китай), Гроссето (Италия), Измир (Турция), Могилев (Беларусь), Паттайя (Тайланд), Стивенэйдж (Великобритания) и Худжанд (Таджикистан).

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Алматы, фото Алматы
Карта Караганда, фото Караганда
Карта Атырау, фото Атырау
Карта Павлодар, фото Павлодар



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ