Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Тараз



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Тараз



Профиль города

Тараз (Джамбул) - административный, промышленный и культурный центр Жамбылской области. Находится в 554 км к западу от г. Алматы, на автомагистрали Алматы - Ташкент, связан железной дорогой с городами Алматы, Шымкентом, Жанатасом, Ташкентом.

Год основания города: 2-3 век до н.э.
Население: 343 275 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (7262)
Почтовый индекс: 080000
Автомобильный код: 08 (до 2012 года - H)

Тараз - это один из древнейших городов Казахстана. С древних времен Тараз был известен как»город купцов". Городище древнего Тараза почти не сохранилось. Его территория занята постройками современного города. Раскопками вскрыты комплексы и постройки различных периодов жизни Тараза

Сегодня Тараз – крупный город, центр химической, пищевой, сахарной промышленности республики. На территории области, которая носит имя Джамбула Джабаева, более 450 археологических памятников. Здесь встречаются стоянки первобытного человека периода палеолита и неолита, памятники эпохи бронзы (многочисленные курганы так называемого андроновского типа, наскальные изображения), десятки развалин средневековых городов, укреплений, а также архитектурных сооружений.

В городе сохранились памятники средневековой архитектуры. На старом кладбище есть два кирпичных мавзолея - это мавзолей Карахана, построенного над могилой правителя Тараза, другой, мавзолей Шамансур, которой сооружен над могилой наместника монгольских ханов.

За последнее время неузнаваемо изменилась архитектура города. Строятся новые гостиницы, на крыше одной из них будет сооружена вертолетная площадка, где туристы смогут совершать свои удивительные экскурсии прямо из своего номера и после путешествия возвращаться в неё.

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Кызылорда, фото Кызылорда
Карта Актобе, фото Актобе
Карта Талдыкорган, фото Талдыкорган
Карта Аксу, фото Аксу



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ