Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Талдыкорган



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Талдыкорган



Профиль города

Город Талдыкорган - центр Алматинской области Казахстана, расположен в центре Семиречья на реке Каратал в предгорьях Джунгарского Алатау. Город находится в географическом центре Семиречья и имеет особое геополитическое значение для страны.

Год основания города: 19 век
Население: 156 192 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (7282)
Почтовый индекс: 040000
Автомобильный код: 05 (до 2012 года - B,V)

Экономика

Сегодня застройка города Талдыкоргана ведется "семимильными шагами". Он преображается с каждым днем, как говорят, в городе ведется большой "евроремонт". Город словно приобретает новое дыхание. Основой экономики Талдыкоргана является промышленное производство, база которого создавалась с учетом выгодного транспортно-географического положения. Всего в городе 24 основных промышленных предприятия, из них 5 предприятий переработки. Кроме того, имеется 48 мини-производств

Городская телефонная связь представлена 12 автоматическими телефонными станциями, электронной международно-междугородней станцией. Монтированная емкость составляет 38 тыс. номеров, задействовано – 25 тыс. Выход на международную сеть "Телекс" обеспечивает автоматическая телеграфная станция типа "Мироглав".

Образование и культура

В системе образования функционируют университет, два института, 7 специальных учебных заведений, 3 профтехучилища, 23 общеобразовательные школы, 10 детских садов. Сеть объектов здравоохранения насчитывает 27 лечебно-профилактических учреждений.

В городе имеется драмтеатр, 2 парка культуры и отдыха, библиотеки и кинотеатры. Для занятий физической культурой и спортом работают стадион на 5 тысяч мест, спорткомплекс, 5б бассейнов, более 30 спортивных залов на предприятиях и в учебных заведениях.

Появилось много новых прекрасных зданий. Капитально отремонтированы спорткомплекс "Оркен" с плавательными бассейнами и спортзалами, стадион "Жетысу", кинотеатр "Атамекен".

Появляются и преобразуются памятники, арки, стелы и билборды. Светильники-фейерверки освещают улицы и здания. Расширяются зеленые парковые зоны, город озеленяется, улучшается транспортное сообщение.

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Актобе, фото Актобе
Карта Тараз, фото Тараз
Карта Аксу, фото Аксу
Карта Аркалык, фото Аркалык



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ