Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Аягоз



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Аягоз



Профиль города

Город расположен на востоке Казахстана, на обоих берегах реки Аягуз. Имеет стратегическое значение, в городе дислоцировано несколько военных гарнизонов и комплекс ракетных войск ПВО. Является крупным транспортным узлом республики. Крупный узел Туркестано-Сибирской магистрали, развилка автотрасс республиканского значения: Алма-Ата — Усть-Каменогорск, Караганда — Аягоз — Богаз. Над городом находится пересечение нескольких международных воздушных трасс.

Год основания города: 1831
Площадь: 160,73 км²
Население:   37 554  человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (72237)
Почтовый индекс: 070201
Автомобильный код:  16 (до 2012 года F, U)

Интересные факты

Город Аягоз был стратегически важным городом во время СССР и остаётся им в Республике Казахстан. Это связано с тем, что город находится на востоке Казахстана в относительной близости к границе Китайской Народной Республики, со стороны которой в советский период исходила опасность, и в связи с этим город Аягоз был выбран для размещения мощного гарнизона. В советский период дислоцировалась танковая дивизия, после распада СССР дивизия была выведена в Россию. До начала 1990-х на аэродроме также базировалась военная авиация: в частности. В настоящее время в городе функционируют 10 войсковых частей, включая закрытый военный городок «Южный». С западной стороны города расположена войсковая часть с ракетными комплексами ПВО и радиолокационные базы. На севере расположены 3 войсковые части. Так как здесь расположен один из крупнейших гарнизонов республики, Аягозский гарнизон регулярно посещает с проверками министр обороны Республики Казахстан, аким области и иные высокопоставленные гости города.

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Аркалык, фото Аркалык
Карта Арысь, фото Арысь
Карта Байконур, фото Байконур
Карта Балхаш, фото Балхаш



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ