Главная    Почта    Новости    Каталог    Одноклассники    Погода    Работа    Игры     Рефераты     Карты
  
по Казнету new!
по каталогу
в рефератах

Карта города Щучинск



Карты представлены корпорацией Google. Карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для просмотра карты используйте панель навигации или мышь.

Карты и города Казахстана - фото, история, факты

Фотографии города Щучинск



Профиль города

Щучинск — курортный город областного подчинения, центр Бурабайского (Щучинского) района Акмолинской области Казахстана. В 20 км к северо-востоку от города находится известный курорт Боровое.

Год основания города:1850
Население:  45 902 человек (2013)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 (71636)
Почтовый индекс: 021700
Автомобильный код: 03 (до 2012 года - С)

Историческая справка

Щучинск — исторически значимое место для казахстанцев. Всего в нескольких десятках километров отсюда находилась резиденция одного из самых известных и влиятельных ханов Среднего жуза Абулмансура, более известного под именем Абылай хан и его главного советника Каная бия. Здесь родились и выросли его потомки: Касымхан, Кенесары и Наурызбай. В этих краях прошли годы жизни и творчества казахских акынов Биржан-сала, Акан-сери, Балуан Шолака, Укили Ыбрая.

Интересные факты

Сегодня на территории Щучинско-Боровской курортной зоны расположено большое количество санаториев, профилакториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Десятки тысяч человек из разных уголков Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья приезжают сюда, чтобы отдохнуть и поправить своё здоровье.

Местные природно-климатические условия благоприятствуют лечению заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Количество солнечных дней в году здесь, в среднем, не меньше, чем в Крыму. Туристов привлекает обилие чистых озёр, красивые горы, чистый курортный воздух, а также кумыс, лечебные грязи и минеральные источники. К услугам отдыхающих — чистые пляжи, прокат лодок и катамаранов, разнообразные туристические маршруты. Популярные экскурсии турфирм: «Боровое — жемчужина Казахстана», «Боровое — кузница здоровья», «Зелёное ожерелье Синегорья».

 

Полезные ссылки (источники)

Смотрите также:

Карта Шалкар, фото Шалкар
Карта Шардара, фото Шардара



 

Отправка СМС бесплатно

На правах рекламы


ZERO.kz
 
Модератор сайта RESURS.KZ